1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 17 318 50 71
ГлавнаяНовостиБеларусь и Астраханская область подписали план совместных мероприятий на 2022-2024 годы
03 декабря 2021

Беларусь и Астраханская область подписали план совместных мероприятий на 2022-2024 годы

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Губернатором Астраханской области России Игорем Бабушкиным. Глава государства заявил о готовности развивать сотрудничество по широкому спектру направлений. Он также в целом подчеркнул, что Беларусь и российские регионы связывают близкие отношения дружбы и сотрудничества.

Также Губернатор встретился с Премьер-Министром Беларуси Романом Головченко. Стороны обсудили совместный план мероприятий на 2022–2024 годы по реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Астраханской области. Подтвердили заинтересованность в тесном взаимодействии по многим направлениям.

В этот же день первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович и Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на рабочей группе по сотрудничеству подписали план по реализации действующего соглашения

«Мы рассматриваем Астраханскую область как последовательного и надежного партнера. У нас есть значительный экономический потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений. Кроме того, подписанный план мероприятий на 2022-2024 годы придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству и позволит определить шаги по дальнейшему углублению взаимодействия в наиболее значимых и стратегических направлениях», – отметил Алексей Ляхнович.

«Между Астраханской областью и Республикой Беларусь поддерживаются контакты по линии профильных министерств и ведомств, создаются условия для увеличения объемов товарооборота, – подчеркнул Игорь Бабушкин. – Мы заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества с Беларусью. Правительство Астраханской области и я лично приложим максимум усилий для укрепления наших дружественных связей, которыми мы дорожим».

Документ предполагает не только обмен опытом, но и конкретные шаги по увеличению объемов товарооборота, совместной деятельности в области АПК и использованию инновационных технологий.

В частности, в одном из пунктов отражена передача опыта Беларуси в организации системы городского общественного транспорта, дорожного движения и пассажирских перевозок, автоматизации управления транспортом и безналичной оплаты проезда, что на сегодняшний день актуально для Астраханской области. Еще один важный пункт будет реализован в ближайшей перспективе: астраханские специалисты изучат белорусский опыт по использованию современных технологий производства и укладки асфальтобетонных смесей, а также восстановлению эксплуатационных характеристик сетей дождевой канализации.

Источник: Пресс-центр Минтранса

Карта сайта