1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 17 318 50 71
ГлавнаяНовостиФПБ предлагает реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы
16 апреля 2022

ФПБ предлагает реализовать новый масштабный проект на Кургане Славы

Детали идеи председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда обсудил с профсоюзным активом во время республиканского субботника, который по традиции профсоюзы провели на данном мемориальном комплексе.

Благоустройство Кургана Славы – одна из значимых инициатив национального профцентра. Профсоюзы уже более 10 лет шефствуют над одним из главных символов Победы. И сегодня при поддержке ФПБ мемориал продолжает развиваться, сохраняя память о всех, кто воевал за нашу страну.

“Очень радует то, что здесь, на Кургане Славы, практически всегда есть люди. И в будние дни, и тем более в выходные. Семьи с детьми, организованные группы, и взрослые, и школьники. Это говорит о том, что для белорусов историческая память, память о Великой Отечественной войне очень важна, – подчеркнул Михаил Орда. – Но, к сожалению, мы видим, что в некоторых странах сознательно затирают эту память и искажают правду. Видим, как из преступников делают героев и наоборот. Посмотрите, соседняя Польша. На государственном уровне они приняли решение снести 60 памятников тем, кто сражался с нацизмом. Вдумайтесь только, это памятники и самим полякам, которые освобождали Польшу от фашистов. Памятники тем людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы в принципе сегодня была Польша и поляки. Для любого нормального человека память о своей истории, о своих корнях, о тех, кто ценой своей жизни сохранил будущее для страны и людей, – это святое. И я убежден, что сохранение этой памяти – дело не только государства. Это дело каждого человека, каждого гражданина – рассказать и показать ребенку правду об этой войне, помочь восстановить и сохранить памятник. И самое главное – просто помнить.”

Профсоюзы со своей стороны вносят большой вклад в эту работу. Например, на Кургане Славы работы по благоустройству ведутся постоянно.

“Что-то приводим в порядок, что-то обновляем, проводим знаковые мероприятия. И практически каждый год стараемся сделать что-то новое, чтобы люди, которые сюда приезжают, не просто поднялись на вершину Кургана, а могли увидеть, узнать правдивую информацию о той страшной войне, – отметил председатель Федерации профсоюзов. – Сейчас мы предлагаем реализовать здесь новый масштабный проект – создать на территории Кургана Славы выставочный диорамный комплекс”.

Как рассказал лидер национального профцентра, этот проект нацелен на то, чтобы рассказать посетителям мемориального комплекса об операции “Багратирон”, которая проходила именно в этих местах и стала началом освобождения Беларуси. Экскурсия по комплексу расскажет о героических подвигах, человеческих судьбах, решающих битвах и сражениях. Это будут реальные истории, бережно собранные в единую композиционную мысль.

“На данном этапе у нас разработан эскизный проект этой идеи. Но безусловно, он еще будет обсуждаться. Мы вынесем его на рассмотрение Республиканского совета по исторической политике. Проработаем со специалистами, чтобы в случае его реализации не была в целом нарушена композиция всего комплекса, – добавил Михаил Орда. – На сегодняшний день мы видим, что этот выставочный комплекс может быть выполнен в форме пятиконечной красной звезды. И расположить здание предлагаем таким образом, чтобы каждый человек, который приезжает на мемориал, непосредственно к Кургану Славы проходил через этот выставочный комплекс. Ну и самое важное – его наполнение. Мы предлагаем создать в этом комплексе современные диорамные композиции, которые фактически погружают человека в события тех дней. По своей задумке, это воспроизведение в реальном масштабе различных ситуаций операции “Багратион”. То есть, проходя через здание музея, человек фактически сможет погрузиться в ту или иную ситуацию, чтобы прочувствовать, как оно было на самом деле. И на наш взгляд, было бы очень символично реализовать этот проект к 80-летию Великой Победы.”

Напомним, Федерация профсоюзов Беларуси на постоянной основе занимается сохранением исторической памяти и восстановлением культурно-исторического наследия нашей страны. Например, в прошлые годы на Кургане Славы в музее под открытым небом силами профсоюзов были установлены два новых экспоната – легендарные боевая машина “Катюша” и самолет
“ИЛ-2”. Постоянная работа ведется и в регионах.  Профсоюзные организации по всей республике совместно с трудовыми коллективами, молодежью, ветеранскими организациями проводят планомерную работу по обустройству знаковых и памятных мест.

Например, в этом году во время субботника профсоюзный актив Пружанского района наводил порядок на братской могиле времен Великой отечественной войны. В Ивацевичском районе субботник с участием профактива состоялся в урочище Гута-Михалин у монумента на братском кладбище воинов и партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На Гомельщине работы проводились на мемориальном комплексе «Партизанская криничка». Ряд памятных мест времен войны приведены в порядок в Минской области. Так, в Молодечненском районе представители профсоюзов организовали уборку территории памятника землякам, погибшим в годы ВОВ в деревне Мясота. В Слуцком районе благоустроили территорию возле памятного знака воинам-землякам в Заполье. В Червенском – мемориальный комплекс «Попова Гряда».

Карта сайта