1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 17 318 50 71
ГлавнаяНовостиС 12 декабря 2021 г. Белорусская железная дорога открывает продажу билетов в купейные вагоны и вагоны СВ поездов (беспересадочных групп вагонов), курсирующих в сообщении с Российской Федерацией по системе динамического ценообразования
03 декабря 2021

С 12 декабря 2021 г. Белорусская железная дорога открывает продажу билетов в купейные вагоны и вагоны СВ поездов (беспересадочных групп вагонов), курсирующих в сообщении с Российской Федерацией по системе динамического ценообразования

Белорусская железная дорога с 12 декабря открывает продажу проездных документов в купейные вагоны и вагоны СВ всех поездов (беспересадочных групп вагонов), курсирующих в международном сообщении с Российской Федерацией (за исключением поезда № 2/1 Минск – Москва) с применением системы динамического управления тарифами и стимулирования спроса (ДУТИСС). Этот проект в целях повышения привлекательности пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и снижения тарифной нагрузки на пассажиров БЖД реализует совместно с ОАО «РЖД» (АО «ФПК»).

Основными критериями при формировании тарифа с использованием системы являются уровень процента занятости мест в вагоне соответствующего типа и сроки приобретения проездных документов (билетов) пассажирами. По мере роста процента заполняемости вагона стоимость проезда постепенно возрастает.

Пересчет коэффициентов занятости осуществляется в online-режиме при каждом новом оформлении или возврате проездных документов. Система предусматривает как максимальную скидку до 24% (в зависимости от маршрута следования пассажира) за 60 (45) дней до отправления конкретного поезда, так и надбавку в размере 8% при оформлении проезда менее, чем за 3 часа до отправления поезда и загрузке вагона свыше 81%.

Обращаем внимание, что при формировании стоимости проезда в указанных поездах отменяется применение скидок/надбавки в зависимости от сроков продажи проездных документов и скидки при одновременной оплате проезда в направлении «туда и обратно». Также не распространяется действие динамического тарифообразования при проезде организованных групп пассажиров.

Сохраняется применение скидки 10% при условии проезда индивидуальных пассажиров в плацкартных вагонах на боковых местах (кроме поезда № 2/1 Минск – Москва). Более подробную информацию о графике движения поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на сайте pass.rw.by, с помощью официального мобильного приложения  «БЧ. Мой поезд» и по телефону Контакт-центра Белорусской железной дороги 105 (поддержка пассажиров, находящихся за пределами Республики Беларусь, по телефону +375 222 39 25 47).

Источник: Пресс-центр БЖД

Карта сайта